#18745-2024 Schrott-Kfz

    In der Siegstraße steht seit ca. 6 Monaten ein PKW, Opel Astra, Silber, dessen TÜV seit 09'2023 abgelaufen ist. Das Fahrzeug ist in Rheinland-Pfalz /Birkenfeld angemeldet, wurde hier offenbar einfach abgestellt.
    Um Überprüfung wird gebeten. Vielen Dank.

    Abgeschlossen
    Schrott-Kfz

    Jagststr. 15
    51061 Köln - Stammheim
    Deutschland

    Statusvermerke

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Neu
    Mi., 10.07.2024 - 20:18

    Guten Tag, 

    vielen Dank für Ihre Meldung.

    Wir haben Ihr Anliegen aufgenommen und die Bearbeitung erfolgt bereits.

    Die örtlich zuständige Dienstgruppe des Ordnungsdienstes prüft, ob das Fahrrad oder das Fahrzeug sofort entsorgt werden kann, oder dem Eigentümer innerhalb einer gesetzlich vorgegebenen Frist die Möglichkeit eingeräumt werden muss, das Fahrrad oder das Fahrzeug selbst zu entfernen.
    Erst nach Ablauf der Frist darf die Stadt Köln tätig werden.

    Bitte beachten Sie, dass diese Frist unter Umständen mehr als zwei Monate betragen kann.

    Wir bitten um Verständnis, dass die abschließende Bearbeitung aus diesem Grund nicht sofort erfolgen kann. Ihr Anliegen ist aber fest beauftragt und wird vom Ordnungsdienst bearbeitet und dann der Fachdienststelle übergeben.

    Mit freundlichen Grüßen 
    Ordnungsdienst der Stadt Köln

    In Bearbeitung
    Do., 11.07.2024 - 08:06