Straßen-, Geh- und Radwegschäden #A-144128

Straßen-, Geh- und Radwegschäden Erledigt / Beauftragt
die gehwegplatte ist so zerborsten, dass ein Rest so erhaben ist, dass man mit dem Fuß dagegenstößt und stolpert. um ein Haar wäre ich bestürzt. die Platte liegt vor dem Geschäft: Malu
Adresse: 
Ehrenstr. 7a, 50672 Köln - Altstadt/Nord
Bearbeitungshinweise: 

Guten Tag,

vielen Dank für Ihre Beteiligung und Ihren Eintrag bei „Sag‘s uns“.

Hiermit möchten wir Sie über die abschließende Bearbeitung Ihres Anliegens informieren.

Bitte beachten Sie, dass Schadstellen grundsätzlich unter Berücksichtigung der rechtlichen Rahmenbedingungen qualifiziert werden. Hieraus ergeben sich unterschiedliche Reaktionszeiten für die abschließende Erledigung des Schadens.

Schäden, die eine akute Unfallgefahr darstellen, werden unmittelbar beseitigt beziehungsweise abgesichert. Bei sich entwickelnden Schäden, die unter Straßeninstandsetzungs- und -unterhaltungsmaßnahmen fallen, besteht keine unmittelbare Gefahr. Solche Schwachstellen werden verstärkt beobachtet und mittelfristig beseitigt. Schönheitsreparaturen werden umgesetzt, wenn die personellen Kapazitäten dies ermöglichen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Stadt Köln

vor 1 Woche 2 Tag(en)

Verlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    24.01.2023 - 19:30

  • Der Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    25.01.2023 - 09:21