Hintergrundbild mit Domtürmen
Markensymbol Köln


Brunnen #A-127715

Brunnen Archive
Schon wieder kein Wasser im Brunnen vor der Kirche St. Johann Baptist, Severinstrasse 182 und daher läuft er nicht. Das gleiche Fiasko am Brunnen An der Eiche ebenfalls in der Südstadt
Adresse: 
Severinstr. 92, 50678 Köln - Altstadt/Süd
Bearbeitungskommentare: 

Guten Tag und Danke für Ihre Meldung.

Beim Brunnen Arnold v. Siegen am St.Baptist fehlen noch Pumpenteile. Diese sind bestellt und es wird auf Lieferung gewartet.

An der Eichen sind heute und morgen Pflasterarbeiten an der Ringrinne am Brunnen und Teilrinne zum Abfluss. Mit dieser Maßnahme wird das Problem der Platz Überschwemmung , Flutung der benachbarten Kellerfenster und Überflutung unserer Technikkammer beseitigt. Nach Abschluss der Arbeiten wird der Brunnen wieder aktiviert werden.

Mit freundlichen Grüßen,

Amt für Landschaftspflege und Grünflächen

26.07.2022 - 12:21

Verlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    26.07.2022 - 11:46

  • Der Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    26.07.2022 - 12:24