Hintergrundbild mit Domtürmen
Markensymbol Köln


Brunnen #A-126222

Brunnen Nicht Stadt Köln / weitergeleitet
Garten gegenüber von Adresse. Hier ist mir beinahe eine Ratte ins Kinderwagen gesprungen. Hilfe, tun Sie was, bitte!
Adresse: 
Usingerstr. 12, 51105 Köln - Humboldt/Gremberg
Bearbeitungshinweise: 

Guten Tag, vielen Dank für Ihren Beitrag.

Das gemeldete Anliegen betrifft eine Fläche, welche rechtlich nicht zur Stadt Köln gehört. Dies können Flächen sein wie Privatgelände, Gewerbeflächen, Flächen der Kölner Verkehrsbetriebe und der Deutschen Bahn sowie Flächen die von Straßen NRW bewirtschaftet werden.

Die Stadtverwaltung Köln darf hier aus rechtlichen Gründen nicht tätig werden und kann daher in diesem Fall leider nicht weiter helfen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Stadt Köln

vor 5 Monat(en) 4 Tag(en)
Bearbeitungskommentare: 

 

 

Inhalt dieser Kategorie sind die Kölner Zierbrunnen. Eine entsprechende Liste finden Sie hier: https://www.stadt-koeln.de/artikel/05245/index.html.

Es handelt sich um ein Gelände der Deutschen Bahn, für das die Stadt keine direkte Handlungsbefugnis hat. Bitte wenden Sie sich an das Gesundheitsamt der Stadt, speziell Desinfektionsstelle, da das Grünflächenamt nicht für Schädlingsbekämpfung zuständig ist.

Wir können daher bei diesem Anliegen nicht helfen.

Mit freundlichen Grüßen,

Amt für Landschaftspflege und Grünflächen

 

 

08.07.2022 - 06:03

Verlauf

  • Das Anliegen wurde erstellt.

    07.07.2022 - 22:25

  • Der Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet.

    08.07.2022 - 06:05